Книги Джоанны Стингрей: как в них не запутаться?










У Джоанны Стингрей вышла новая книга. Шо, опять? Да! Их вышло уже столько, что в её литературном наследии сложно разобраться. Этому способствует и не слишком очевидная политика издательства в плане названий. Поэтому мы составили для вас путеводитель по всем книгам Джоанны. Лично к Стингрей относимся с большим уважением и ценим её огромный вклад в развитие нашего рок-андеграунда.



1-4. Книги-альбомы большого формата. Основной упор сделан на визуальное содержание. В этих книгах много фотографий, документов, рисунков, обложек и кадров из видео. Все они прокоментированы Джоанной. Может показаться, что текста там немного, но это не так. Только в этих альбомах опубликованы полные стенограммы интервью, которые брала Джо - с Кинчевым, Цоем, БГ, Башлачeвым и многими другими, не только рокерами. Каждый том охватывает определённый отрезок времени, как правило привязанный к очередному визиту в Советский союз, и каждый следующий том продолжает предыдущий. Почему-то издательство АСТ не ввело нумерацию томов, что было бы логично, поэтому в них можно запутаться. К тому же выглядят и называются они почти одинаково. Вот хронология: 1. "Русский рок. История" начинается с первого приезда в 1984 году и описывает события до лета 1986-ого. 2. "Подлинная история русского рока" - с августа 1986 по январь 1987 года 3. "Русский рок. Конец Андерграунда" - полностью 1987 год. 4. "Русский рок. Новая эра" - с декабря 1987-ого до лета 1990.

5-6. "Стингрей в стране чудес" и "Стингрей в Зазеркалье". Мемуары Джоанны в двух томах, подробно описывающие события с 1984 по 1995 год и даже немного больше. Здесь больше текста, меньше иллюстраций. Формат книг тоже меньше, бумага обычная, но в каждом томе присутствуют три блока цветных фотографий на плотной бумаге.

7. "История русской рок-музыки в эпоху перемен". По сути книги 5 и 6 под одной обложкой. Однако страниц в этом издании 416 супротив 608 в двух предыдущих. Это произошло за счёт более плотной компановки текста и незначительного уменьшения шрифта. Зато добавлено новое предисловие - о приездах в Россию в 2004 и 2018 гг. Это как раз та самая новинка, о которой сказано в начале поста.

8. "Red Wave: An American in the Soviet Music Underground". То же самое, что и 7, но издано в США на английском языке. Мягкая обложка, фотографии только ч\б, без цветных блоков. Помимо коллекционеров эта книга может быть интересна тем, кто изучает английский.

9. "Виктор Цой. Последний герой". По формату это книга-альбом, как и 1-4, но посвящена исключительно группе Кино и Виктору Цою.

P.S. Все перечисленные книги можно заказать у нас на сайте в разделе "Книги и Фотоальбомы". Отправим почтой в любой город в надёжной упаковке. Обратите внимание, книги 2 и 5 закончились у издателя ещё весной, а книга 8 вообще не поставлялась в Россию. Количество крайне ограничено.

Есть чем дополнить? Пишите сюда:
alisa-tver@yandex.ru