Константин и Вера Кинчевы:
История совместных выступлений и дуэтов.










25 декабря 1958 родился самый красивый рокер отечества Константин Кинчев. 1 сентября 1991 года у него родилась дочь Вера. В этой статье я расскажу вам историю всех дуэтов и совместных исполнений легендарного папы и талантливой дочки. Их гораздо больше чем думают многие.


Прежде чем начать петь Вера начала сниматься. Её дебютом на экранах было эпизодическое появление в клипе Лунный Вальс вместе с сестрой Машей (00:28). Было это весной 1996 года.


Первая главная роль Веры случилась той же весной - в 20 секундном рекламном ролике альбома Jazz:


Затем был знаменитый клип Трасса Е-95, фразы героев которого стали крылатыми и ушли в народ. По сюжету герой Константина Кинчева безуспешно пытается дозвониться домой и поздравить дочь с днём рождения. В конечном счёте он сам подвозит ангела, доставляющего звонки, к себе домой. Съёмки клипа были завершены в день рождения Веры:


После выхода этих видеоработ не мог ни состоятся сценический дебют Веры Константиновны в составе группы Алиса. Произошло это 13 марта 1998 года в ДК Горбунова, во время исполнения на бис песни Мы вместе. К сожалению нет ни видео, ни аудиозаписей этого события, но есть фотоснимки, опубликованные в музыкальных журналах тех лет:



- Вы неоднократно пели вместе с Верой? А как же Маша и Женя? Почему вы не поете с ними?
- Маша и Женя не выражают желания спеть вместе со мной, на моих концертах они оттопыриваются где-то в зале, а Вера все время торчит на сцене и смотрит на меня умоляющими глазами.


Следующее появление Веры на сцене состоялось в более чем звёздной компании. 24 февраля 2001 года в Петербургском СКК состоялся фестиваль "Три Дороги" с участием Алисы, ДДТ и Вячеслава Бутусова. Финальным аккордом вечера стала песня Шевчука "Что такое осень", на которую Кинчев вышел с дочкой:





- Константин слышал, что ваша дочь Вера исполняла песню Шевчука "Осень", а из Вашего репертуара что-нибудь будет в её исполнении?
- Всё может быть. Кинчев.


Осенью 2001 года проходят съёмки и премьера клипа на песню "Мы держим путь в сторону леса", в котором в главных ролях снимаются дети музыкантов и режиссёра видео - Максима Масальцева. Вера уже поёт, но пока ещё папиным голосом:


Несмотря на то, что зимой 2001-2002 года группа выступала с программой "Танцевать" внутри коллектива вовсю шла работа над новыми песнями с альбома под рабочим названием "Небо Славян". Кинчеву не терпелось поделиться новыми песнями с публикой и, не успев обрасти электрическими аранжировками, эти песни стали исполнятся на акустических концертах. 6 февраля 2002 года Костю и Веру пригласили в программу "Стриж-тайм" на радио (о, ужас!) "Шансон". Там они исполнили 4 новые песни - Небо Славян, Инок воин и шут, Душа и Грязь. Причём Вера не только подпевала, но и подыграла в двух композициях на домре. Домра - русский народный инструмент, который не следует путать с казахской домБрой. Скачать аудиозапись песен, прозвучавших в эфире: 16 Mb, RAR.



3 октября 2003 года выходит сингл "Без Креста". Он предварял выпуск полноформатного альбома "Сейчас позднее чем ты думаешь" и, помимо прочего, содержал песню Родина, все куплеты в которой исполняла Вера Кинчева. На песню был снят видеоклип, который также был размещён на сингле.


Примечательно что существует две версии клипа Родина. Первая версия распространена больше - она вошла на все официальные издания и ротировалась по ТВ. Режиссёром клипа стал Олег Флянгольц, а монтажом занималась Александра Панфилова. Однако некоторое время спустя по телеканалу О2 стала транслироваться другая версия клипа, имеющая заметные отличия. В частности Вера во второй версии клипа появляется не только на фоне деревьев, но и на фоне Луны, изменён порядок некоторых сцен. Используя связи на ТВ нашим сайтом была получена вторая версия клипа, отныне именуемая режиссёрской и размещена для скачивания в исходном качестве в разделе "Официальные видеоклипы".


На демо альбома "Сейчас позднее чем ты думаешь" песня Родина исполнялась полностью Кинчевым и многие, после выхода сингла, полагали что на самом альбоме петь будет уже папа. Однако в альбом вошла та же самая версия, ставшая отныне канонической. 15 ноября 2003 именно этой песней открывается юбилейный концерт в честь XX летия группы. Вера держалась молодцом и даже брошенный каким-то отморозком фаер не поколебал её.


На остальных концертах тура Кинчев исполнял песню один, а потом песня и вовсе исчезла из сетлистов. Вспомнили о ней через три года, осенью 2006 года. Тогда группа планировала сыграть свои традиционные концерты "Ваш Выбор", основанные на голосовании поклонников и песня Родина попала в заветный список. Концерт шёл три дня и Родина прозвучала на открытии третьего дня, 29 октября.


Предлагаем вашему вниманию качественную видеосъёмку с концерта (ранее на нашем сайте, и впоследствии в сети была размещена менее качественная запись). Скачать исходник можно в разделе Концертные видеозаписи нулевых


- Здравствуй, Костя! У меня вопрос по поводу твоей дочки Веры. В дальнейшем хочешь ли ты, чтобы она спела ещё в какой-нибудь твоей песне?
- Пока нет:))) Кинчев

Вопросы о том будут ли ещё записываться совместные песни с дочерью Константин Кинчев слышал регулярно, отвечал уклончиво или отрицательно, но в то же время как-то обнадёживающе. И вот - в 2008 году выходит сверххитовый (если так можно выразиться по отношению к рок-альбому) "Пульс Хранителя Дверей Лабиринта". На припеве в песне Горько дочь опять подпевала папе. Однако на концертах эту песни Кинчев исполнял в одиночку. На сцене с группой Вера появлялась лишь для исполнения песни Родина, которая неоднократно попадала в треклист концертов "Ваш Выбор".


На этом история не заканчивается. Константин Кинчев продолжает выступать с ансамблем Алиса, Вера - учиться в ГИТИСе и сниматься в кино и, кто знает, может быть мы их ещё услышим вместе. Отследить появления Веры на экране можно на этой странице сайта Кинопоиск.


Материал составил Забей.
Использованы материалы офиц. сайта группы www.alisa.net

Есть чем дополнить? Пишите сюда:
alisa-tver@yandex.ru