Группа АлисА: Поллюционный сон. Интересные факты.











1. Поллюционный сон - единственная песня Кинчева о романтических чувствах к женщине, пускай и с большой долей иронии и стёба.

2. В припеве Пётр Самойлов поёт не абстрактное "Уап-паб-шуба", а вполне конкретное "баб, баб щупать! щупаааать!".

3. Body love - порнофильм 1977 года. Вполне возможно что в тексте имелся ввиду саундтрек из этого фильма, изданный отдельно. Автор саундтрека - немецкий композитор и пионер электронной музыки Клаус Шульце.


4. Песня увидела свет на альбоме Статья 206 часть 2, однако при этом не входила в его оригинальную фонограмму 89-ого года, а была записана в 1994 году в ДК Пищевиков перед изданием альбома на компакт-дисках и аудиокассетах.


5. При записи на альбоме песня стала короче на минуту и лишилась третьего куплета:
"Я пробовал жить
Так, как все живут,
Не скрою,
Порой мне было очень хорошо,
Но я ни на миг
Не мог забыть о вас,
О, мой жестокий поллюционный сон."


6. Текст песни можно найти в книге стихов Кинчева "Солнцеворот", но при этом в ней отсутствует финальный куплет про 24 часа.

7. Песня несколько раз исполнялась на концертах и квартирниках в 80-ые с полной версией текста. Известно как минимум две записи в электричестве и несколько в акустике. Скачать: неизвестная экспрессивная запись в электричестве (6 Mb); запись с концерта на точке у группы Телевизор (7 Mb); запись с акустического концерта в Воронеже (5 Mb).

8. Песня была написана осенью 1984 года в Тёплом стане.

9. Иногда Кинчев пел "коллекционный сон". То ли специально, то ли путал слова.

10-ый факт пока в процессе создания: он об отношении поклонников группы к этой песне. Нам важно ваше мнение, проголосуйте:


Есть чем дополнить? Пишите сюда:
alisa-tver@yandex.ru