Красно-чёрный трактат о пиве для алисаманов (18+).

Алиса-Тверь предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и вызывает баранизм на выездах.







Пиво - уникальный продукт как сам по себе, так и в контексте творчества группы Алиса. Именно пиво (а не водка) является исконным русским напитком (впервые упоминается ещё в Никоновских летописях). В отличие от Германии, где с 1516 года производство пива регламентировалось специальным законом, позволяющим использовать строго три компонента (воду, ячмень и хмель), на Руси пивовары не были стеснены в выборе ингредиентов. Ведь именно в пиве мог использоваться пресловутый мёд брусники и клевера, а также любой солод - не только ячменный, ягоды и ароматные травы, лишь бы шло на пользу вкусу. В этой заметке мы вспомним о роли пива в песнях Алисы, а также перечислим те сорта, которые выпить под красно-чёрными знамёнами не только вкусно, но и концептуально.
Самое известное упоминание пива в творчестве группы Алиса - это строчки из песни "Всё это рок-н-ролл":


Послезавтра мы станем пить пиво
В Пушкаре или Жигулях,
А что с нами будет через неделю
Ведает только Аллах.

Примечательно не только упоминание пенного напитка, но и мест его употребления - московский бар Жигули на Арбате и ленинградский Пушкарь на Большой Пушкарской. В советское время пивные бары были единственным местом, где можно было гарантировано купить и выпить относительно свежее пиво. В бутылочном виде пиво встречалось в магазинах редко, моментально разбиралось и часто бывало несвежим (кислым) из-за небольшого срока хранения. Баночное пиво в представлении жителя Союза являлось непременным атрибутом успешной жизни в капиталистических странах.

- Следующая песня посвящена тем, кто там за бугром оттягивается баночным пивом, хавает вкусные колбасы... ну и так далее.
слова Кинчева перед исполнением песни Эй ты там на том берегу, Таллин 1987.

С распадом СССР бары прекратили своё существование, но спустя некоторое время открылись вновь, незначительно сменив дислокацию, но сохранив названия. Тот же Пушкарь находится по прежнему на Большой Пушкарской, но в другом здании. В новой редакции песни (начиная с 1997 года) исчезло упоминание о барах, а строчка стала звучать так: "Послезавтра мы станем пить пиво...а может быть водку...а может быть агдам". Предполагаю, что связано это не сколько с закрытием баров или переходом на более тяжёлые напитки, а сколько с нежеланием упоминать Аллаха в не очень серьёзной песне.
Упоминание пива встречается и в песнях Петра Сергеевича Самойлова. Именно пиво подавал красным после пара посетителям герой песни Голубой Банщик. В композиции Лень досконально разбираются все возможные аспекты этого чувства, вызванного, как выяснилось, употреблением пива с рыбой.
Предлагаем вашему вниманию небольшой рейтинг пива, умеренное употребление которого сделает ваш досуг не только приятным, но и осмысленным:

0. Балтика 3, Миллер - пиво, которое можно найти в любом магазине. "Балтику 3" Кинчев назвал своим любимым напитком в интервью на радио в 1995 году. Компания Миллер являлась спонсором нескольких концертов группы в 1996-1997 году.

- А как Вам рекламировать пиво «Миллер» вообще?
К.Кинчев: А чего? Нормальное пиво. Во-первых, выкатывают пиво – это уже приятно, когда просто раз и… я пришёл в номер гостиницы, у меня стоит упаковка пива. Я попробовал – классное пиво. Почему об этом не сказать всем? Так что здесь всё хорошо.

Толльяти 1996.

Мы не могли не упомянуть эти торговые марки в нашем рейтинге, но они неспроста идут в нём под нулевой позицией. Балтика и Миллер вполне подойдут тем, кто душой и сердцем застрял в 90-ых.

1. Хамовники. Торговая марка Хамовники выведена на рынок относительно недавно Московской Пивоваренной Компанией из Мытищ и быстро стала популярной. Ранее пиво с таким названием выпускал Хамовнический пивзавод, один из старейших заводов России, ныне закрытый.

Многим известно, что Кинчев некоторое время жил в Мытищах (потом переехал в Тёплый стан), написал там немало хороших песен и стихов, но это не единственное совпадение. Если вы посмотрите на карту Москвы, то увидите, что группа Алиса здорово наследила в районе Хамовники. А именно - выступала с концертами в Большой и Малой Арене Лужников и ГЦКЗ Россия. Разные по характеру площадки на которых игрались разные по характеру альбомы и выступления: Шабаш и Jazz, Стать Севера и Изгой, Храните имя Господне и МузОбоз. Также и линейка Хамовников предлагает разные по вкусу, но качественные и доступные по цене сорта - Венское, Пильзенское, Пшеничное, Мюнхенское. При этом была восстановлена историческая справедливость, ведь выпускавшееся со времён Российской Империи пиво Венское в 30-ые года было переименовано в Жигулёвское по требованию наркома Микояна (и не только оно). Дизайн бутылок и бокалов также повторяет дореволюционные стандарты.

2. Всем известно про монархические взгляды Кинчева, имперский флаг в зале - верный спутник большинства концертов Алисы. Поэтому, составляя рейтинг пива для алисаманов, невозможно обойти вниманием такой легендарный сорт как Российский императорский стаут (также "Русский имперский стаут"). Пиво с таким названием варили в Британии для поставок в Российскую империю. Ввиду длительных сроков доставки из Британии в Санкт-Петербург пиво делали очень плотным и крепким, чтобы оно выдержало морское путешествие. Несколько месяцев пиво созревало в бочках, затем около года хранилось в бутылках. Данный сорт очень любила Екатерина II, с 1780 до 1914 года оно доставлялось к императорскому двору. Вкус у напитка полный, насыщенный, тягучий с бархатистой, сладкой консистенцией. Чувствуются аромат тёмных фруктов с жареными, жжёными, почти смолоподобными ощущениями. Лёгкое мягкое тепло от спирта должно присутствовать и быть заметным. Плотность 20-22 %, содержание алкоголя 7-11 % об. После глотка Русского имперского стаута всем известный стаут Гиннес покажется безвкусной водичкой. В мире очень многие пивоварни производят этот вид пива: Samuel Smith Imperial Stout, Courage Imperial Stout, Brooklyn Black Chocolate Stout, Rogue Imperial Stout, North Coast Old Rasputin Imperial Stout, Victory Storm King, Bell’s Expedition Stout, Dogfish Head World Wide Stout, Thirsty Dog Siberian Night, Stone Imperial Stout, Avery The Czar, Founders Imperial Stout, Newport Beach John Wayne Imperial Stout, Great Lakes Blackout Stout

В России этот сорт выпускается небольшими партиями усилиями крафтовых пивоваров. Например, Русский Имперский Стаут Буров на Василеостровской пивоварне или радикальный сорт "Лоботомия" от AfBrew (плотность 30, крепость 13). Хотя последний подойдёт скорее фанатам Гражданской обороны. В заключении добавлю что в 2009 году на проходивший в Санкт-Петербурге Фестиваль независимых пивоварен Европы впервые, после начала Первой Мировой Войны, морским путём был доставлен Российский императорский стаут из Британии.

3. Для рассказа о следующем пиве необходимо вспомнить один момент из книги Нины Барановской про Кинчева:

"Мы вернулись в наш номер. Там все было по-прежнему. И даже хуже. Ибо музыканты за время нашего отсутствия разбрелись кто куда, а весь номер заполонила тусовка. Я стала тихо, но настойчиво ее разгонять. В это время Кинчев накручивал телефон - кажется, пытался дозвониться в свой номер и дать инструкцию по выдворению тусовщиков, большая часть которых, естественно, пребывала в его апартаментах. Иногда просто негде было спать самим музыкантам.

- Кто это? Кто это у телефона? - вдруг раздался его голос. - А куда я попал? В прачечную? Какая прачечная? Ах, прачечная... - Тут Костя вздохнул и жалобно, ласково-печальным голосом произнес:
- Прачечная, прополоскай меня... ну, пожалуйста, прачечная... "

Из книги Нины Барановской "Константин Кинчев. По дороге в рай..."

В небольшом городке Заречный, что в Свердловской области, варится пиво, которое отлично справится с этой задачей. Это пиво называется "Атомная прачечная".

Сорт называется IPA - india pale ale, корнями своими отходящий к британскому светлому элю, который варился для индийских колоний с большим добавлением хмеля. Хмель - ингредиент, который начали добавлять при варке пива прежде всего как естественный консервант. Однако со временем его стали ценить за аромат и горечь, которую он придавал напитку. Любителей душистого сильноохмелённого пива называют хопхэды. "Атомная прачечная" - очень ароматная и очень горькая. Горечь - 101 IBU, плотность - 17 %, крепость - 7 %. Прополощет как надо!

4. Пиво с ласкающим слух названием "Солнцеворот" (Sunturnbrew) варит норвежская пивоварня NOGNE.

Это сезонный продукт, который редко встречается и стоит дорого. Ведь следуя своему названию, это пиво варится в самый короткий и самый длинный день в году - в день летнего и зимнего Солнцеворота. Пиво содержит множество слоёв вкусов и ароматов: копченый бекон, ваниль, лакрица, сладкий солод, уголь, ржаной хлеб - вот какие оттенки слышат в нём дегустаторы. Многие сходятся на том, что вкус пива становится более сбалансированным после длительного хранения (2 года минимум). Пиво имеет достаточно радикальные характеристики: плотность 26%, алкоголь 11,0%, Горечь 50 IBU. Ингредиенты : хмель; копченый ячменный солод, пшеничный солод, ржаной солод, дрожжи и вода из Гримстада.

5. На вершине нашего рейтинга - самый беспроигрышный вариант, который придумала в 1993 году группа Алиса. Скачать и распечатать этикетку легендарного пива "Жги-гуляй", вы сможете кликнув на картинке:

После этого покупаете своё любимое пиво, наклеиваете этикетку и оно становится пивом "Жги-гуляй". В 1993 году "Жги-Гуляем" было Жигулёвское. Что будет "Жги-гуляем" на вашем столе при встрече 2015 года - решайте сами :)


Забей
фото - В. Потапов, В. Барановский.
Ничего из написанного не является рекламой.