Экскурсия "Неформальный Питер"
ошибки экскурсовода.







В Санкт-Петебурге уже несколько лет проводится экскурсия "Неформальный Питер". Она включает в себя посещение культовых мест (котельная Камчатка, Сайгон, Рубинштейна 13, Пушкинская 10 и т.д.) и рассказ об истории возникновения рок и панк движения в СССР. Экскурсии эти пользуются популярностью как у туристов, так и у коренных жителей северной столицы и даже включены в некоторые справочники и путеводители по городу. Совершенно случайно, несколько дней назад, мне на глаза попалась видеозапись одной из этих эскурсий. У стен Дворца спорта Юбилейный речь шла о знаковых концертах, состоявшихся на этой легендарной площадке. Предлагаем вашему вниманию фрагмент рассказа о концерте Алисы в ДС Юбилейный 17.11.1987, тот самом, после которого вышла статья "Алиса с косой чёлкой". Экскурсовод углубляется в историю и делится фактами из биографии Кинчева и его деда. В его рассказе содержатся как простительные неточности, так и грубые ошибки. Прежде чем прочитать составленный мной список ошибок экскурсовода предлагаю вам посмотреть видео и попытаться самостоятельно найти его ошибки.




Мы специально не указываем ФИО экскурсовода и не даём никаких ссылок. Я не берусь судить о качестве всей эскурсии, она длится несколько часов. Однако совершенно очевидно, что существуют темы, которые экскурсоводам лучше не затрагивать, чем пытаться заменить отсутствие знаний собственной фантазией. Надеюсь что критика будет учтена, а ошибки исправлены.

1. Кинчев не говорил фразу "Менты козлы". Точная цитата звучала так "Иностранным гостям, если оные присутствуют в зале, ментам и прочим годам". Нет ничего удивительного в упоминание иностранцев, ведь песня изначально им и посвящалась.
2. Фамилия автора статьи "Алиса с косой чёлкой" не Абрикосов, а Кокосов.
3. Кинчев не является наполовину поляком. Также как и не является наполовину кем-то другим, так как национальность деда влияет на четверть, а не на половину.
4. Когда "рок дошёл до пика популярности" и ему стало мало Юбилейного, то он перешёл в СКК, но никак ни в ЛДМ. ЛДМ значительно меньше остальных площадок и построили его раньше Юбилейного. В ЛДМ состоялось первое большое выступление Алисы в 1985 году, на два года раньше концерта в Юбилейном.
5. Биография деда Кинчева в пересказе экскурсовода - полный вымысел. С его слов дед Кинчева - сотрудник польской разведки, предупредивший Советский Союз о планах Гитлера и за это расстрелянный в 1941 году. На самом деле: дед КК - Костадин Георгиев Кънчев - был юношей-комсомольцем из Болгарии, осуждённый за свою революционую деятельность и отправлен в ссылку на остров Святой Анастасии (с 1945 по 1990 остров назывался Большевик). Оттуда вместе с группой других осуждённых он сбежал и попал в Турцию. Об этих событиях в Болгарии снят художественный фильм "На малом острове". При поддержке советского вицеконсула беглецов переправили в Советский Союз - в Одессу, а впоследствии в Москву. Было это летом 1925 года! В Советском союзе дедушка Кинчева прожил 13 лет - вступил в партию, женился, завёл детей, преподавал в Международной Ленинской Школе. Угодил в жернова репрессий, погиб в Магадане в 1938-ом году на руднике "Ударник". С фашизмом он бороться не мог, так как до 1925 года в Болгарии и до 1941 года в СССР с этим явлением никто не боролся. Впрочем Кинчев действительно сказал на суде про "антифашисткую" деятельность для пользы дела.

Забей



Есть чем дополнить? Пишите сюда:
alisa-tver@yandex.ru