Tweet



Вчера группа АлисА напомнила о том, что 12 лет назад вышел альбом "Пульс Хранителя Дверей Лабиринта". Я хочу рассказать историю появления неофициального клипа на одну из лучших песен с этого альбома - "Что потом". Многим известно, что Константин Кинчев написал эту песню в память о своём тесте, актёре и театральном режиссёре Алексее Локтеве. Но и у этого видео, за красивыми кадрами суровой северной природы, скрыта своя история, во многом трагическая.



Я наткнулся на него негаданно, во время случайного поиска по, казалось бы самой бесполезной социальной сети твиттер (imho). Ссылка на клип была опубликована на канале журналиста Константина Сёмина, а оригинал был размещён на видеохостинге Vimeo под малоговорящим названием "Monastery". Если бы не твит Сёмина ("смонтировал видео о нашей поездке под музыку Кинчева"), то возможно мы бы его никогда и не увидели. К слову, Константин Сёмин личность незаурядная, долгое время он работал на телеканале "Россия-24", был ведущим новостных и авторских передач. К примеру, как раз двенадцать лет назад международный скандал вызвало его высказывание о премьер-министре Сербии Зоране Джинджиче, которого он назвал "западной марионеткой..., получившего заслуженную пулю". Поскольку озвучил он эту мысль в качестве ведущего передачи "Вести+", то российской делегации во время официального визита в Сербию пришлось делать объяснения о том, что высказывания Сёмина не отражают позицию властей РФ.
В настоящее время Константин ведёт блог в интернете под говорящим названием "Агитпроп", а в 2013 году, будучи ещё сотрудников телеканала, ездил на Водлозеро, что в Карелии, снимать документальный фильм. Здесь, на одном из остров, находится мужской монастырь, официально называемый Свято-Ильинская Водлозерская пустынь, но больше известный просто как Ильинский погост.
Первое упоминание о погосте относится к 1592 году, чудом уцелевшая до наших дней деревянная церковь Ильи Пророка была возведена в 1798 году. Вокруг погоста сохранилась большая деревянная ограда, внутри которой раньше по особым дням проходила ярмарка. Самая большая торговля была приурочена к Ильину дню и длилась две недели. Масштабы были такими, что складские помещения для купцов строились на соседних островах. В годы сталинских репрессий Погост опустел, медленное возрождение началось в 1991-ом. В 2000 году в пустыни служил Отец Нил, в миру Алексей Савленков, известный как участник рок-клубовской группы "Тайное голосование" (в ней кстати начинал Вячеслав Пяткун). Отец Нил занимался восстановлением церкви, строительством подсобных помещений, давал приют странникам и отшельникам. В 2003 году у отца Нила поселились два послушника, которым ранее отказывали в других монастырях из-за старых, ещё советских, документов и вызывающего поведения. В августе все трое пропали с острова. Через несколько дней обнаружили затопленную лодку, через три месяца в воде нашли тело отца Нила с проломленной головой. Следствие длилось год, убийцы были пойманы, выяснились детали конфликта. Отец Нил был недоволен поведением послушников, а когда застал их за курением, то потребовал покинуть остров.
После смерти отца Нила Ильинский погост снова опустел, но ненадолго. 23 декабря 2006 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви на Ильинском погосте учреждён мужской монастырь Свято-Ильинская Водлозерская пустынь. Снова застучали топоры и зазвенели колокола, стали проводиться службы. В первые тёплые месяцы на острове бывает тяжело из-за огромного количества мошек и комарья. Много клещей, двух жителей обители в своё время сразил энцефалит. Но при этом всегда отличная рыбалка, налажено нехитрое хозяйство. Есть козы, куры и даже конь Орлик. На Ильин день, как и прежде, стали проводить традиционные гулянья, из окрестных деревень на праздник приезжает до 200 человек. Примерно к этому периоду и относится приезд съёмочной группы телеканала "Россия-24" и появление клипа.
Священника, который появляется в кадрах "Что потом", зовут иеромонах Илья. Все о нём отзываются исключительно как о добром, светлом и открытом человеке. В монастыре приветливо встречали каждого, будь то паломники или простые туристы, совершающие переход на лыжах по льду. Иеромонах Илья трагически погиб в ноябре 2015 года. Он утонул во время рыбалки, запутавшись в сетях. В том же месяце Константин Сёмин из уже знакомого, ранее отснятого материала, смонтировал новое видео, в память о рабе Божьем Илье. В этот раз саундтреком стала песня "Смерти нет" группы Небо Здесь.