Первое апреля: никому не верю
Лучшие первоапрельские розыгрышы от Алиса-Тверь за всё время существования сайта.







4 место:


1 апреля 2013: "Мало кто знает, что если в компьютерной игре Doom II ввести код IDACH, то можно услышать секретный музыкальный трек, очень похожий на песню Паскуда. Разгадка кроется в финальных титрах - оказывается в 1994 году в ID Software работал программист из России Ivan Rebroff, вероятно алисаман".



Реакция: почти все разгадали шутку, но были и те кто воспринял её всерьёз.

Отдельный интерес вызвала личность Ivana Rebroff'а. Да, такой персонаж действительно существовал, звали его Ханс-Рольф Рипперт и под этим псевдонимом он исполнял русские народые песни. К ID software никакого отношения не имел.

3 место:


1 апреля 2016: "Премьера! Кавер песни "Завтра может быть поздно" в исполнении группы Пилот. Это студийная демозапись, песню планировали включить в альбом "Рыба, крот и свинья" или "Ч\б"."



Реакция: На самом деле песню исполнял Вадим Чуб из Краснодара. Илье Чёрту в тот же день в эфире Наше Радио-Ижевск пришлось отвечать на вопрос, пел ли он эту песню. Он ответил что никогда не пел, потом спохватился и сказал что когда-то пел. В общем, слушайте сами.




2 место:


1 апреля 2014: "В инстаграме бывшего клавишника группы On-the-go выложено фото Кинчева с новым составом Алисы. Ходившие долго время слухи оказались правдой - Кинчев выгнал старых музыкантов и набрал хипстеров, развернув курс коллектива на инди-рок. Официальный пресс-релиз будет опубликован сегодня на сайте группы".


Реакция: На самом деле на фотографии были обычные ребята, которые встретили Кинчева у гостиницы Октябрьская в Петербурге. Новость разделила достопочтенную публику на две части. Первые сразу поняли что это шутка и стали напоминать в комментариях что сегодня первое апреля. Более хитрые стали подыгрывать и разжигать:






Вторая часть публики восприняла всё серьёзно и близко к сердцу:









1 место:


1 апреля 2008 года: Данный розыгрыш состоялся ещё в те времена, когда у нашего сайта не было представительств в социальных сетях. В новостях был выложен mp3 фрагмент со следующей аннотацией: группа Алиса записала песню "Районы-Кварталы" для трибьюта группы Звери.



Реакция: Я уже не помню где нашёл этот обрывок и кто на самом деле его исполняет. Сохранил его потому что интонации в голосе местами напомнили кинчевские. Как выяснилось - не мне одному. Несмотря на полное разоблачение шутки в новостях сайта на следующий день, трек этот до сих пор гуляет по интернету и социальным сетям. "Как мог Кинчев петь это?" - возмущаются одни. "А у Кинчева лучше получилось" - радуются другие. Ещё раз во всеуслышанье заявляем: Кинчев никогда не исполнял никаких песен группы Звери.

P.S.


В 2011 году было решено прекратить розыгрыши на сайте и перенести их только в соц. сети. На сайте был опубликован аболютно правдивый материал - воспоминания алисаманы Славы, который в 1987-1988 посетил несколько концертов Алисы, во время одного из которых вылез на сцену. У Славы даже фото сохранилось где он вместе с Кинчевым исполняет на сцене Мы вместе. Почему-то многие подумали что это фейк. Поэтому ещё раз на всякий случай напишу - всё было на самом деле, фото не является монтажом. Спасибо за внимание.


материал составил Забей
www.alisa-tver.ru